45. A Empresa não tem no objetivo social atividades diretamente ligadas à área de abrangência do CREA. Contudo, um departamento que executa essas atividades. É obrigado o registro no CREA-PA?

Acessos: 368

Sim. Conforme o art. 60, da Lei Federal nº 5.194/66 , "toda e qualquer firma ou organização que (...) tenha alguma seção ligada ao exercício profissional da Engenharia, Agronomia, Geologia, Geografia e Meteorologia, na forma estabelecida nesta Lei, é obrigada a requerer o seu registro e a anotação dos profissionais, legalmente habilitados, delas encarregados".