Comissão de Renovação do Terço

Acessos: 721

COMPETÊNCIA:

Art. 137. A Comissão de Renovação do Terço tem por finalidade elaborar a proposta de renovação do terço da composição do Plenário do Crea.

Art. 138. Compete à Comissão de Renovação do Terço:

I - revisar os registros das instituições de ensino superior e das entidades de classe;

II - requerer das instituições de ensino e das entidades de classe providências para a regularização de seus registros, quando necessário;

III - estabelecer procedimentos para a manifestação expressa de opção dos profissionais associados a mais de uma entidade de classe para fins de representação;

IV - verificar o número de profissionais registrados e em dia com suas obrigações perante o Sistema Confea/Crea

V - analisar a proporcionalidade entre as áreas profissionais e propor a composição do Plenário e das câmaras especializadas; e

VI - elaborar relatório com a proposta de renovação do terço do Plenário do Crea, obedecendo às normas e aos prazos estabelecidos pelo Confea.

 

Exercício 2019
Composição das Comissões: pdf | doc
Contato:91- 3219-3524              E-mail:
 

Súmula:
REUNIÃO ORDINÁRIA-01 - 15 e 17/01/2019 (pdf | doc)
REUNIÃO ORDINÁRIA-02 - 21/01/2019 (pdf | doc)
REUNIÃO ORDINÁRIA-03 - 23/01/2019 (pdf | doc)

Deliberações CRT/2019

 
 
 
Exercício 2018
Composição da Comissão de Renovação do Terço - CRT:
Coordenador: ENGENHEIRO CIVIL ALMIR MAGALHÃES OLIVEIRA DE ALMEIDA JR.
Coordenador Adjunto: ENGENHEIRO CIVIL PEDRO COELHO DA MOTA NETO
Membros: ENGENHEIRO CIVIL ANTONIO DOS SANTOS FERREIRA - Suplente: Engenheiro Civil Antonio Noé Carvalho de Farias
                ENGENHEIRO AGRÔNOMO PEDRO PAULO DA COSTA MOTA - Suplente:ENGENHEIRO AGRÔNOMO PAULO EDSON COSTA DE BRITO
                ENGENHEIRO CIVIL ALEMAR DIAS RODRIGUES JR. - Suplente: SEM INDICAÇÃO DE SUPLENTE
                GEÓLOGO JOSÉ MARIA DO NASCIMENTO PASTANA - Suplente: GEÓLOGO JOSÉ WATERLOO LOPES LEAL
                ENGENHEIRA CIVIL INÊS MARIA MIRANDA LOBATO TEIXEIRA - Suplente: ENGENHEIRO SANITARISTA AUGUSTO ALVES ORDONEZ
                ENGENHEIRA FLORESTAL TÂNIA MARA AZEVEDO GIUSTI - Suplente: ENGENHEIRO FLORESTAL ANTONIO JOSÉ FIGUEIREDO MOREIRA
Contato:91- 3219-3524              E-mail:

Jan

Fev

Mar

Abr

Mai

Jun

Jul

Ago

Set

Out

Nov

Dez

Súmula
Deliberações

Não houve reunião

Súmula
Deliberações

Súmula
Deliberações

Súmula
Deliberações

Súmula
Deliberações

RECESSO

Súmula
Deliberações

Não houve reunião

Não houve reunião

Não houve reunião

Não houve reunião

REUNIÕES DA COMISSÃO - Ano 2018

Local: CREA-PA, na Av. Dr. Moraes nº 194, Bairro de Nazaré, Belém-PA  - Sala de reuniões, _________ - Horário:
Coordenador: ENGENHEIRO CIVIL ALMIR MAGALHÃES OLIVEIRA DE ALMEIDA JR.
Coordenador Adjunto: ENGENHEIRO CIVIL PEDRO COELHO DA MOTA NETO

Exercício 2017
Composição da Comissão de Renovação do Terço - CRT:
Coordenador: Eng. Civ. Antônio Noé Carvalho de Farias - SUPLENTE Eng. Civil Antonio dos Santos Ferreira Neto

MEMBROS

Eng. Agrônomo Pedro Paulo da Costa Mota - SEM INDICAÇÃO DE SUPLENTE

Eng. Civil/Seg. Trab. Rui Dinamar Andrade - SEM INDICAÇÃO DE SUPLENTE

Eng. Civ. Wankes Solony de Carvalho Chaves Jr. - SEM INDICAÇÃO DE SUPLENTE

Geol. José Maria do Nascimento Pastana - SEM INDICAÇÃO DE SUPLENTE

Eng. Ftal.  Nilma Maria Sarmento Macedo - SEM INDICAÇÃO DE SUPLENTE

 Eng. Civ. Alemar Dias Rodrigues Júnior - SEM INDICAÇÃO DE SUPLENTE           

Engenheiro Agrônomo Merisson Rezende de Morais - SUPLENTE  Eletric. Eli Carlos Duarte de Andrade

Jan

Fev

Mar

Abr

Mai

Jun

Jul

Ago

Set

Out

Nov

Dez

Súmula
Deliberações
Não houve reunião

Súmula

Deliberações

Não houve reunião Súmula
Deliberações
Súmula
Deliberações
RECESSO Súmula
Deliberações
Não houve reunião Não houve reunião Não houve reunião Não houve reunião

REUNIÕES DA COMISSÃO - Ano 2017

Local: CREA-PA, na Av. Dr. Moraes nº 194, Bairro de Nazaré, Belém-PA  - Sala de reuniões, _________ - Horário:
Coordenador:
Assistente:

 

 Exercício 2016

Composição da Comissão de Renovação do Terço - CRT:
Coordenador: Eng. Civil/Arq. Alexandre de Moraes Ferreira - SUPLENTE           Eng. Civil Antonio dos Santos Ferreira Neto

Coordenador Adjunto: Eng. Civil/Seg. Trab. Rui Dinamar Andrade - SUPLENTE Eng. Civil/Mec. José da Silva Neves

MEMBROS

Eng. Eletricista Beatriz Ivone Costa Vasconcelos - SUPLENTE      Eng. Civil Maria do Carmo Pereira de Melo 

Eng. Civil Luiz  Sérgio Campos Lisboa      - SUPLENTE        Eng. Civil Juraci de Araújo Moura Fé 

Eng. Agrônomo Dilson Augusto Capucho Frazão - SUPLENTE     Eng. Agrônomo Pedro Paulo da Costa Mota

Eng. Eletricista José Emmanuel de  Carvalho Mesquita JR. - SUPLENTE  Eng. Elet Fernando Augusto Silva de Lima

Geólogo  José Waterloo Lopes Leal - SUPLENTE               Geologo José Maria do Nascimento Pastana

 

Jan

Fev

Mar

Abr

Mai

Jun

Jul

Ago

Set

Out

Nov

Dez


Súmula
Deliberações


Súmula
Deliberações


Súmula
Deliberações


Súmula
Deliberações


Súmula
Deliberações


Súmula
Deliberações

RECESSO


Súmula
Deliberações


Súmula
Deliberações


Súmula
Deliberações


Súmula
Deliberações


Súmula
Deliberações

Local: CREA-PA, na Av. Dr. Moraes nº 194, Bairro de Nazaré, Belém-PA  - Sala de reuniões, 2º andar - Horário:15h

2016, 2015, 2014 e 2013