Comissão de Renovação do Terço

Acessos: 4466

 

COMISSÃO DE RENOVAÇÃO DO TERÇO - CRT

COMPETÊNCIA:

Art. 137. A Comissão de Renovação do Terço tem por finalidade elaborar a proposta de renovação do terço da composição do Plenário do CREA.

Art. 138. Compete à Comissão de Renovação do Terço:

 I - Revisar os registros das instituições de ensino superior e das entidades de classe;

 II - Requerer das instituições de ensino e das entidades de classe providências para a regularização de seus registros, quando necessário;

 III - Estabelecer procedimentos para a manifestação expressa de opção dos profissionais associados a mais de uma entidade de classe para fins de representação;

 IV - Verificar o número de profissionais registrados e em dia com suas obrigações perante o Sistema CONFEA/CREA

 V - Analisar a proporcionalidade entre as áreas profissionais e propor a composição do Plenário e das câmaras especializadas; e

 VI - Elaborar relatório com a proposta de renovação do terço do Plenário do CREA, obedecendo às normas e aos prazos estabelecidos pelo CONFEA.


EXERCÍCIO 2022

COMPOSIÇÃO DA COMISSÃO

EFETIVOS:                                                                                                                            SUPLENTES:

Eng. Civ. ALMIR MAGALHÃES OLIVEIRA DE ALMEIDA JUNIOR - Coordenador              -----

Eng. Civ. IRANDIR DE CASTRO DINIZ - Coordenador Adjunto                                         Eng. Civ. Danillo da Silva Linhares

Eng. Agr. DILSON AUGUSTO CAPUCHO FRAZÃO                                                              Eng. Ftal. Alessandra Doce Dias de Freitas

Eng. Amb. ELIZENE SARMENTO                                                                                          Eng. Eletron. / Eng. Seg. Trab. Gilmário da Silva Drago

Eng. Naval GELSON FERREIRA DA SILVA NETO                                                                Eng. Civ. Edgard Braga Rodrigues Junior

Eng. Civ. INÊS MARIA MIRANDA LOBATO TEIXEIRA                                                           Eng. Agr. Kepler José Braun Guimarães

Eng. Civ. / Eng. Seg. Trab. JOMAR SOUSA FERREIRA LIMA                                               Eng. Civ. Danilo da Silva Begot

Eng. Ftal. MILENA PANTOJA DE SOUZA PEPER                                                                 -----

Geol. RAIMUNDO NONATO DO ESPÍRITO SANTO DOS SANTOS                                     Eng. Agr. Wilson Carvalho da Silva Júnior

 

ASSESSOR:

Eng. Civ. VALMAR ANTUNES ANIBAL

 

REUNIÕES:

ORDINÁRIA 001/2022 (14, 17, 19 e 20 JAN 2022): SÚMULA / DELIBERAÇÕES

ORDINÁRIA 002/2022 (08 FEV 2022): SÚMULA / DELIBERAÇÕES

ORDINÁRIA 003/2022 (11 ABR 2022): SÚMULA / DELIBERAÇÕES

ORDINÁRIA 004/2022 (09 MAI 2022): SÚMULA / DELIBERAÇÕES


EXERCÍCIO 2021

COMPOSIÇÃO DA COMISSÃO

EFETIVOS:                                                                                                                          SUPLENTES:

Eng. Civ. ALMIR MAGALHÃES OLIVEIRA DE ALMEIDA JUNIOR - Coordenador           Eng. Civ. Danillo da Silva Linhares

Eng. Ftal. MILENA PANTOJA DE SOUZA PEPER - Coordenadora Adjunta                    Eng. Ftal. Antonio José Figueiredo Moreira

Eng. Eletron. / Eng. Seg. Trab. GILMÁRIO DA SILVA DRAGO                                           Eng. Mec. / Eng. Seg. Trab. Ricardo José Lopes Batista

Eng. Agr. DILSON AUGUSTO CAPUCHO FRAZÃO                                                           Eng. Agr. Kepler José Braun Guimarães

Eng. Civ. JANILTON MACIEL UGULINO                                                                             Eng. Civ. Edgard Braga Rodrigues Junior

Eng. Civ. / Eng. Seg. Trab. JOMAR SOUSA FERREIRA LIMA                                            Eng. Civ. José Renato Lima Aguiar

Geol. RAIMUNDO NONATO DO ESPÍRITO SANTO DOS SANTOS                                  Geol. José Maria do Nascimento Pastana

 

ASSESSOR:

Eng. Civ. VALMAR ANTUNES ANIBAL

REUNIÕES:

EXTRAORDINÁRIA 001/2021 (19 JAN 2021): SÚMULA / DELIBERAÇÕES

ORDINÁRIA 002/2021 (11 e 18 FEV 2021): SÚMULA / DELIBERAÇÕES

ORDINÁRIA 003/2021 (17, 25 e 30 MAR 2021): SÚMULA / DELIBERAÇÕES

ORDINÁRIA 004/2021 (19 MAI 2021): SÚMULA / DELIBERAÇÕES

ORDINÁRIA 005/2021 (26 MAI e 10 JUN 2021): SÚMULA / DELIBERAÇÕES

EXTRAORDINÁRIA 006/2021 (22 JUN 2021): SÚMULA / DELIBERAÇÕES

ORDINÁRIA 007/2021 (28 JUL 2021): SÚMULA / DELIBERAÇÕES

ORDINÁRIA 008/2021 (11 e 12 AGO 2021): SÚMULA / DELIBERAÇÕES

EXTRAORDINÁRIA 009/2021 (24 e 25 AGO 2021): SÚMULA / DELIBERAÇÕES

 


 EXERCÍCIO 2020

COMPOSIÇÃO DA COMISSÃO DE 2020:PDF | DOC

DELIBERAÇÕES CRT/2020


EXERCÍCIO 2019
 
COMPOSIÇÃO DA COMISSÃO DE 2019: PDF | DOC
 

SÚMULAS:

REUNIÃO ORDINÁRIA-01 - 15 e 17/01/2019 pdf | doc
 
REUNIÃO ORDINÁRIA-02 - 21/01/2019 pdf | doc

REUNIÃO ORDINÁRIA-03 - 23/01/2019 pdf | doc

REUNIÃO ORDINÁRIA-08 - 17/07/2019 pdf | doc

REUNIÃO ORDINÁRIA-09 - 22/08/2019 pdf | doc

REUNIÃO ORDINÁRIA-10 - 08/10/2019 pdf | doc

 

DELIBERAÇÕES CRT/2019


EXERCÍCIO 2018
 
COMPOSIÇÃO DA COMISSÃO DE 2018:

COORDENADOR: ENGENHEIRO CIVIL ALMIR MAGALHÃES OLIVEIRA DE ALMEIDA JR.

COORDENADOR ADJUNTO: ENGENHEIRO CIVIL PEDRO COELHO DA MOTA NETO

MEMBROS:

ENGENHEIRO CIVIL ANTONIO DOS SANTOS FERREIRA - SUPLENTE: ENGENHEIRO CIVIL ANTONIO NOÉ CARVALHO DE FARIAS

ENGENHEIRO AGRÔNOMO PEDRO PAULO DA COSTA MOTA - SUPLENTE: ENGENHEIRO AGRÔNOMO PAULO EDSON COSTA DE BRITO

ENGENHEIRO CIVIL ALEMAR DIAS RODRIGUES JR. - SUPLENTE: SEM INDICAÇÃO DE SUPLENTE

GEÓLOGO JOSÉ MARIA DO NASCIMENTO PASTANA - SUPLENTE: GEÓLOGO JOSÉ WATERLOO LOPES LEAL

ENGENHEIRA CIVIL INÊS MARIA MIRANDA LOBATO TEIXEIRA - SUPLENTE: ENGENHEIRO SANITARISTA AUGUSTO ALVES ORDONEZ

ENGENHEIRA FLORESTAL TÂNIA MARA AZEVEDO GIUSTI - SUPLENTE: ENGENHEIRO FLORESTAL ANTONIO JOSÉ FIGUEIREDO MOREIRA

COMPOSIÇÃO DA COMISSÃO DE 2017:

COORDENADOR: ENG. CIV. ANTÔNIO NOÉ CARVALHO DE FARIAS - SUPLENTE ENG. CIVIL ANTONIO DOS SANTOS FERREIRA NETO

MEMBROS:

ENG. AGRÔNOMO PEDRO PAULO DA COSTA MOTA - SEM INDICAÇÃO DE SUPLENTE

ENG. CIVIL/SEG. TRAB. RUI DINAMAR ANDRADE - SEM INDICAÇÃO DE SUPLENTE

ENG. CIV. WANKES SOLONY DE CARVALHO CHAVES JR. - SEM INDICAÇÃO DE SUPLENTE

GEOL. JOSÉ MARIA DO NASCIMENTO PASTANA - SEM INDICAÇÃO DE SUPLENTE

ENG. FTAL. NILMA MARIA SARMENTO MACEDO - SEM INDICAÇÃO DE SUPLENTE

ENG. CIV. ALEMAR DIAS RODRIGUES JÚNIOR - SEM INDICAÇÃO DE SUPLENTE           

ENG. AGRÔNOMO MERISSON REZENDE DE MORAIS - SUPLENTE  ELETRIC. ELI CARLOS DUARTE DE ANDRADE

 

JANEIRO: DELIBERAÇÕES

MAIO: DELIBERAÇÕES

JUNHO: DELIBERAÇÕES

JULHO: RECESSO

AGOSTO: DELIBERAÇÕES


EXERCÍCIO 2016

COMPOSIÇÃO DA COMISSÃO DE 2016:

COORDENADOR: ENG. CIVIL/ARQ. ALEXANDRE DE MORAES FERREIRA - SUPLENTE ENG. CIVIL ANTONIO DOS SANTOS FERREIRA NETO

COORDENADOR ADJUNTO: ENG. CIVIL/SEG. TRAB. RUI DINAMAR ANDRADE - SUPLENTE ENG. CIVIL/MEC. JOSÉ DA SILVA NEVES

MEMBROS:

ENG. ELETRICISTA BEATRIZ IVONE COSTA VASCONCELOS - SUPLENTE ENG. CIVIL MARIA DO CARMO PEREIRA DE MELO

ENG. CIVIL LUIZ SÉRGIO CAMPOS LISBOA - SUPLENTE ENG. CIVIL JURACI DE ARAÚJO MOURA FÉ

ENG. AGRÔNOMO DILSON AUGUSTO CAPUCHO FRAZÃO - SUPLENTE ENG. AGRÔNOMO PEDRO PAULO DA COSTA MOTA

ENG. ELETRICISTA JOSÉ EMMANUEL DE CARVALHO MESQUITA JR. - SUPLENTE ENG. ELET FERNANDO AUGUSTO SILVA DE LIMA

GEÓLOGO JOSÉ WATERLOO LOPES LEAL - SUPLENTE GEOLOGO JOSÉ MARIA DO NASCIMENTO PASTANA

JANEIRO: DELIBERAÇÕES

FEVEREIRO: DELIBERAÇÕES

MARÇO: DELIBERAÇÕES

ABRIL: DELIBERAÇÕES

MAIO: DELIBERAÇÕES

JUNHO: DELIBERAÇÕES

JULHO: RECESSO

AGOSTO:  DELIBERAÇÕES

SETEMBRO: DELIBERAÇÕES

OUTUBRO:  DELIBERAÇÕES

NOVEMBRO: DELIBERAÇÕES

DEZEMBRO: DELIBERAÇÕES


EXERCÍCIO DA COMISSÃO EM ANOS ANTERIORES: 2016, 2015, 2014 e 2013